苫小牧ELSOLE-FC のホームページへようこそ!


2019年度 U15・U12会員  募集中  ※体験練習随時可能

新年度、エルソーレは新入会員を随時募集しております。体験練習は、各練習日に随時受け付けていますので、エルソーレへの入会を希望する方は、ぜひ練習に参加してELSOLEの活動を体験してください。

 

エルソーレは、U15(中学生)U12(小学生)の2カテゴリーをもつクラブチームです。U15は、道南カブスリーグに所属し北海道カブスリーグを目指しています。北海道クラブユース連盟のU15クラブ選手権をはじめ、各クラブ連盟主催大会に参加し、昨年度のJFA全日本U15フットサル選手権大会全道予選では、全道準優勝に輝き、1月に全国大会に初出場を果たしました。

U12のカテゴリーでは、各年代の大会に出場し、全道大会出場を目指して楽しく活動しております。

ジュニア、ジュニアユース年代の充実した活動を望む方は、ぜひ一緒に活動して次の年代へのステップアップを目指しましょう! 

 

※体験練習は随時受付中。希望者は、連絡ください。       

 


2019年3月21日 第5回卒団式 & 納会

2019年 初蹴り U12

1/5     U12 初蹴り 拓進小体育館

 

U12 選手、父母、スタッフによる初蹴りが行われました。

限られた時間の中で、楽しい初蹴りになりました。

保護者の皆さんの参加ありがとうございました。

 

 

1/6  U11リーグ 

 

決勝トーナメント

1回戦 エルソーレA vs えりも  2−3 負け

 

交流トーナメント

1回戦 エルソーレB vs ASC A  2−1 勝ち

2回戦 エルソーレB vs 浦河   1−4 負け

 

1/5  エスポラーダ北海道スタッフによるテクニカルクリニック U15    日吉体育館

1/5 全国大会出場のU15選手を対象に、エスポラーダのコーチによるクリニックが行われました。

全国大会に向けての攻撃守備の重要なポイントなど、いろいろと教えていただき、最後は全国大会に向けて激励をいただきました。貴重な時間をありがとうございました。

 

2019年 初蹴り U15

1/4  U15の初蹴りが行われました。

全国出場もあり、たくさんのOBが激励に駆けつけてくれました。

一緒に汗を流して、楽しい時間を過ごしました。

12/27   U15全日本フットサル出場  苫小牧市長表敬訪問

12/27 全国大会出場にあたって、苫小牧市役所にて、岩倉苫小牧市長を表敬訪問いたしました。

一人一人に、市長より決意表明を聞かれ、みんなそれぞれが頼もしい決意を語ってきました。

市長より、北海道の代表、苫小牧の代表として、力一杯戦って来るように、優勝するようにとの激励をいただきました。


12/8,9 全道U15フットサル選手権 兼 全日本選手権北海道代表決定戦  全国大会初出場!!

2018年12月8日、9日

湿原の風アリーナ釧路にて行われた全道U15フットサル選手権大会において、準優勝に輝きました。この結果、来年1月12日〜14日に三重県営サンアリーナにて行われる、JFA全日本U15フットサル選手権大会の出場権を獲得しました。苫小牧ELSOLE-FCが2014年に創設されて初の全国大会出場となります。ELSOLE旋風を巻き起こせるように力一杯頑張ってきます。


11/17,18  U15全道フットサル道南ブロック予選   全道大会進出!

11/17,18  全道U15フットサル道南ブロック予選

 

11/17   vsせたなユース 1−2

    vs伊達中 2−3

   vsASC 3rd   3−2

11/18  vs北湘南 6−1

   vsプリマベーラ 4−4

 

   3位にて、全道大会(釧路)進出決定!


11/10,11  U15全道フットサル苫小牧地区予選   苫小牧地区大会 優勝おめでとう!

U15全道フットサル 苫小牧地区予選

 

11/10  予選リーグ Dブロック 緑陵中会場

vs ASC3rd 2−3

vs えりも中 6−1

vs 啓北中 3−2  

    2勝1敗 2位で決勝トーナメント進出

 

11/11  決勝トーナメント  静内中会場

1回戦 ASC 2nd  3−0

準決勝 静内中 8−2  道南ブロック進出

決勝  ASC3rd  9−3  

        苫小牧地区大会 優勝

 

11/17,18  伊達中にて、道南ブロック大会

11/11  錦戸電気カップ U11リーグフットサル大会

U11リーグ

 

第1節 Bブロック 泉野会場

ELSOLE B vs フェリーレ 1−3

      vs ブラスト 11−0

      vs 泉野 0−0

 

第1節 Aブロック 緑会場

ELSOLE A vs むーブ 10−0

      vs 北光 9−0

 

10/28 震災チャリティマッチ 、10/28 アグレフェスU9

震災チャリティマッチ

vs北星 1−0

vsASC 5−0

 

決勝 vsアレアレア 1−0  優勝

 

 

アグレフェスU9

vs OneEight 3−1

vs JSN 3−2

vs L-WAVE 3−3  予選2位

 

3位決定戦 

vs 南幌 5−0    3位

 

10/13,14  チビリンピック予選、10/20,21 北ロータリー杯、 10/20,21  U14登別新人クラブ交流

チビリンピック予選

10/13 予選リーグ

vs クリアール 1−0

vs エルボノス 3−1

10/14 決勝リーグ

vs 北星 3−0

vs アレアレア 0−2   準優勝

 

北ロータリー杯

2回戦 vs ユーベル 3−0

準決勝 vs ASC A  0−2   3位

(3位交流 vsクリアール 1−5)

 

10/20,21  U14登別新人クラブ交流

vsFIBRA 2−1

vs石狩 0−0

vsコラソン 3−4

vsアスルクラロ 3−2

道南カブス14節 10/13

10/13 道南カブス14節 函館フットボールパーク

U15

vsフロンティア 3−0

 

U13

vsフロンティア 2−4

 

 

U15リーグ 最終順位 2位

道南カブス13節   10/7〜8  函館遠征

10/8  道南カブス13節 函館フットボールパーク

U15

vsスプレッド2nd  1-4

 

U13 

vsスプレッド2nd  1-3


10/4 サッカーカレンダー撮影終了!!

いろいろな関係で延び延びになっていた今年のサッカーカレンダー撮影がようやく終了しました。

U12・小学生の選手たちです。

9/23,24 緑豊建設杯U9サッカー大会 緑ヶ丘

緑豊建設杯U9サッカー大会

 

9/23 予選リーグ

vs 緑リベロ 5−0

vs 泉野 4−0

vs アミーゴ澄川 11−0

 

9/24 決勝トーナメント

一回戦 vs 新冠 12−0

準決勝 vs Arearea 2−1

決勝 vs 北光 5−0

 

優勝おめでとう!

9/23 道南カブス第11節 vs 桜蘭中  駒大G

9/23 道南カブス11節

 

U15

vs 桜蘭中 3−0

 

U13

vs 桜蘭中 0−6

9/17 道南カブス第12節 vs 北湘南  緑ヶ丘

9/17  道南カブス12節 

 

U15 

vs 北湘南 3−1

 

U13

vs 北湘南 2−8

9/2 道南カブス第10節 vs 登別FC  伊達まなびの里

9/2 道南カブス 10節

 

U15

vs 登別FC 3−2

 

U13

vs 登別FC 2−1

9/2 U12リーグ 順位戦  浦河アエル 、TRM vsASC 柏原G

9/2   

U12リーグ 順位トーナメント 

     5、6年 浦河アエルサッカー場

 

vs 新冠 1−0

vs アレアレア 0−2  トーナメント2位

 

 

TRM  vs ASC      3、4年  柏原G

 

 

8/18,19 U11トラック協会杯全道予選  緑ヶ丘人工芝

予選リーグ

vs 沼ノ端 5−0

vs クリアール 2−0

 

決勝トーナメント

1回戦 vs 北光 4−0

準決勝 vs ASC 3−0

決勝 vs アレアレア 0−0 PK1−2  準優勝

8/18 ちびっこサッカーフェス 静内左岸サッカー場

U8

vs 稲穂 0−1

vs アレアレア 1−1

vs 新冠 3−0

vs ASC 2−2 PK1−2

vs アレアレア 0−3

 

U9

vs 伏古北 0−0

vs ASC 5−0

vs アレアレア 2−0

vs 稲穂 2−1   優勝

8/11,12  U11新人交流会

予選リーグ

vs 函館SS 0−0

vs 八丁平 1−0

vs 向陽台 2−0

 

決勝トーナメント

1回戦 vs 伏古北 0−0 PK3−2

2回戦 vs 祝梅 1−0

準決勝 vs 岩見沢東 3−2

決勝 vs ジュニオーレ 1−2  準優勝 

8/5  U12リーグ 、8/4  U8交流会、8/8〜9 厚真ドーム合宿

8/4   U8交流会  北光小G

vs ユーベル 0−4

vs 泉野日新 3−0

vs リベロ 2−1

vs 北光 0−1

vs エルボノス 0−1

 

8/5  U12リーグ

vs 泉野 1−1

vs えりも 0−1

 

 


7/31〜8/2 U15 中札内クラブ交流  中札内交流の杜

中札内クラブ交流

7/31  vs 帯北アンビシャス 1−6

    vs 網走FC 3−4

8/1 vs スプレッド 1−6

   vs アスルクラロ 5−4

8/2 vs 帯広B 4−0

   vs 幕別札内 1−3

他、交流試合多数

 

猛暑の中、3日間大きな怪我、病気もなく活動することができました。怪我等によるコンディションの悪い選手の多い中、個々の目標を持って合宿に臨みました。それぞれ成果を上げたことと思います。

9月からの道南カブス再開に向けて、調整していきましょう。


7/28,29  道民共済カップ U9の部、U12 くりやまフェス

道民共済カップ U9の部

7/28 予選リーグ

vs 北湘南 3−1

vs ゴラッソ 6−0

vs エルカソ 8−0

7/29 決勝トーナメント

1回戦 vs 鷲別 6−1

準決勝 vs 港南 4−2

決勝 vs WWO2−3  準優勝

 

U12 くりやまフェス

7/28 

vs 三笠 2−1

vs JSC 1−1

vs エスピーダ 1−1

交流 vs サンク 1−1

7/29

vs JSN1  0-2   vs LIV  0-4

vs JSN2  6-0  vs ジェネラーレ 5−2

 

 

7/21,22  U12リーグ、少年団本部長杯  緑ヶ丘

U12リーグ

7/21 vs ユーベル 9−1

   vs アレアレア 1−0

7/22   vs アミーゴ澄川5−0

   vs 新冠 0−1

 

本部長杯

7/21 予選リーグ

A vsアミーゴ 15−0

   vs 日新 14−0

B vs レグルス 2−2(PK2−1)負け

   vs リベロ 4−4(PK2−1)勝ち

7/22 

A  決勝トーナメント

準決勝 vs 北光 2−0

決勝 vs 泉野 6−0

B フェニックストーナメント

vs 日新 3−1

vs エルボノス 3−0

7/21 道南カブス第9節 vs 伊達中  大滝優徳農村公園G

9節

U15リーグ

vs 伊達中 4−1

 

U13リーグ

vs 伊達中 4−1

7/14 道南カブス第8節 vs 室蘭SC  駒大G

8節 

U15リーグ

vs 室蘭SC 0−1

 

U13リーグ

vs 室蘭SC 12−2

7/7 道南カブス第7節 vs フロンティアトルナーレ  浜厚真野原会場

7節 

U15リーグ

vs フロンティア 4−3

 

U13リーグ

vs フロンティア 2−1

6/30,7/1  ロバパン杯全道大会予選  はだしの広場  7/7,8 U10丸紅新電力杯 港開発G

ロバパン杯

6/30 予選リーグ

vs 北斗 3−0

vs ASC B 3−0  予選1位

 

7/1  決勝トーナメント

1回戦 vs フェリーレ 1−2 1回戦敗退

 

 

丸紅新電力杯

7/7 予選リーグ

vs 緑リベロ 6−0

vs アミーゴ澄川 5−0

7/8 決勝トーナメント

1回戦 vs アレアレアB 0−3 敗退

 

 

6/23,24  第6回ウエストホームズ杯 U11

6/23 予選リーグ

vs エルボノス  6−0

vs 北星 1−0    

         予選1位で決勝トーナメント進出

 

6/24 決勝トーナメント

一回戦 vs アレアレア 0−3

第24回 北海道クラブユースサッカー選手権大会 U15 6/23  2回戦

6/23  クラブ選手権 2回戦

 

vs  L-WAVE 2-3 

 

一進一退の攻防の末、2−3での敗戦となりました。

残念ですが、切り替えて道南カブスの優勝を目指して頑張りましょう。

第24回 北海道クラブユースサッカー選手権大会 U15 6/16  1回戦

6/16  クラブ選手権   夕張サングリンG

1回戦

vs 札幌アグレ  9−1

 

次戦 6/23  2回戦 L~WAVEと対戦


6/3 U12リーグ4節、6/10 ニコニコカップ

6/3 U12リーグ4節

vs 緑リベロ 6−2

 

 

6/10  はいチーズ!ニコニコカップ  はだしの広場

 

U9の部 優勝

U12の部 5位

U14の部 優勝


6/2 チャレンジリーグ、6/3 道南カブス6節

6/2  チャレンジリーグ

vs エルボノス  3−1

vs 明野中   2−1

 

 

6/3 道南カブス第6節 野原会場

 

U15 vs スプレッド2nd 1−1

 

U13 vs スプレッド2nd 2−7 


5/26  U12リーグ 3節 緑ヶ丘人工芝

U12リーグ 3節

 

vs 北光 5−0

 

vs 新冠 1−2

5/19,20 U10 岩内町長杯全道大会予選

U10岩内町長杯全道予選

 

5/19 予選リーグ

vs 新冠 8−0

vs えりも 5−2   予選1位

 

5/20 決勝トーナメント

1回戦 vs ASC A  5−0

準決勝 vs アレアレア 0−4  

               3位

 

 

 


5/19 道南カブス 第5節 、5/20 チャレンジリーグ

5/19  道南カブスリーグ5節  まなびの里

 

U15  vs 北湘南 2−1

 

U13  vs  北湘南 1−11

 

 

 

5/20  チャレンジリーグ  明野中

 

vs 青翔中 0−0

vs 光洋中 4−1


5/13 U12リーグ 第2節       、5/12  春期交流会

5/13   U12リーグ2節  北光小会場

 

vs 沼ノ端 1−0

 

vs クリアール 1−1

 

 

5/12  春期交流会(4/15分)泉野小

U12、U11の部が行われました。

 


第10回道南ブロックカブスリーグ 第4節 2018/5/12

5/12 4節  伊達まなびの里サッカー場

 

U15

vs 桜蘭中  0−1 

 

U13

vs 桜蘭中 2−3


第10回道南ブロックカブスリーグ 第3節 2018/5/6

5/6 3節  浜厚真野原サッカー場

 

U15

vs 登別FC  2−0 

 

3節終了時、3勝で首位です。

 

U13

vs 登別FC  0−1

U15 親睦会、新入団選手歓迎会 5/6 金太郎の池バーベキューコーナー

5/6 カブス3節終了後、金太郎の池にて親睦バーベキューを行いました。

新入団の1年生5人、3年生1名の自己紹介ののち、キャプテンの号令で親睦会が始まりました。

カブス開幕後のここまでの活躍を讃え、今後の活躍への期待を込めて、良いリフレッシュのひと時を過ごすことができました。

保護者の皆さん、準備等ありがとうございました。

 

4節以降も、このまま最後まで勝ち続けていきたいですね。

 

さらなる応援をお願いいたします。

5/6  U12リーグ 第1節       、5/4,5  桜舞サッカーフェスティバル

5/6  U12リーグ開幕  静内左岸サッカー場

 

1節 vs アレアレア 1−1

 

 

5/4,5  桜舞サッカーフェスティバル

 

予選リーグ

vs えりも 2−2

vs 祝梅A  0−3

vs 向陽台 1−1

 

順位リーグ

vs 羽幌 2−0

vs 稲穂 1−0

vs エストレア 4−0

 


チャレンジリーグ 1、2節  4/30 ,5/4      明野中G

5/4   チャレンジリーグ

vs ユーベル  6−3

vs 和光中 0−3

 

4/30  チャレンジリーグ

vs 明倫中 3−9


4/29,30 KAPPA KIDS CUP  、5/3,4  U10交流大会

4/29,30  KAPPA KIDS CUP 室蘭入江

3年生の部 3位、5位

 

5/3,4  U10交流大会 泉野小

準優勝

第10回道南ブロックカブスリーグ 第2節 2018/4/28

4/28 2節 緑ヶ丘人工芝

 

道南カブス第2節はホーム開幕、人工芝初開催でした。

U15、U13ともに勝利!

この調子で、1戦1戦を大事に戦っていきましょう!

 

U15

vs 伊達中 2−0(1−0、1−0)

 

U13

vs 伊達中 6−5(5−2、1−3)


第10回道南ブロックカブスリーグ 第1節 2018/4/15

4/15 平成30年度道南カブスが開幕しました。

第1節は小雨が降る伊達まなびの里グランド

室蘭SCと対戦しました。

 

U15リーグ

vs 室蘭SC  8−0(4−0、4−0)

 

U13リーグ

vs 室蘭SC  12−0(9−0、3−0)


4/7,8  春の交流試合 静内こうせい小  4/14  春季交流会 泉野小

4/7,8  春の交流試合 静内高静小にて

U12、U10の部でたくさんのチームとの交流がありました。

 

4/14 苫小牧春季交流会 泉野小にて

U12,U11の部に参加しました。


3/31,4/1 第2回伊達サッカーフェスティバル   伊達まなびの里

3/31〜4/1  第2回 伊達サッカーフェスティバル

 

U12の部

対戦相手  

千歳北陽、DATE少年団、SSS八雲U12、アミーゴ澄川、関西、伊達西・だてキッカーズ

 

U10の部

対戦相手

FC DATE、北湘南、小樽中央、関西

  






大会、試合等におけるマナーについて

 各大会等で、保護者、指導者のマナーについてもう一度再認識するように言われています。

子供達の将来のため、育成のためにサッカーを通じて活動しているのは言うまでをありません。

育成ということに主眼を置くように心がけましょう。

ダウンロード
大会における指導者及び保護者のマナーに関して
よく読んでください。
大会における指導者及び保護者のマナーに関して.pdf
PDFファイル 164.6 KB
ダウンロード
めざせ!ベストサポーター
父母の方々は、必ず読んでください。子供達のために、父母・指導者で実践しましょう!
めざせ!ベストサポーター.pdf
PDFファイル 3.3 MB